Википедия:Кандидаты в добротные статьи/1 июля 2020

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Правитель Тикаля, крупного и сравнительно известного города майя. Достаточно редкий случай – великий сын великого отца, снискавший славу одного из величайших правителей в истории майя классического периода. Статья написана мной лет восемь назад, решил доработать. — Palaiologos διάλογος 00:49, 1 июля 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Роман Курносенко (обс.) 07:34, 16 июля 2020 (UTC)

Одно из наиболее узнаваемых сооружений цивилизации майя, возведённое как раз царём из предыдущей номинации. Статья написана в то же время, что и предыдущая; впоследствии была значительно дополнена коллегой Ле Лой. Перед номинацией внёс в неё дополнительные косметические правки. — Palaiologos διάλογος 00:49, 1 июля 2020 (UTC)

  • (!) Комментарий: Информацию из преамбулы о том, кто и когда построил храм, лучше перенести в текст статьи, а то получается, что сейчас есть там только новейшая история. В преамбуле же оставить только выжимку (например, кому он посвящён и кто там захоронен). Кроме того, в инфобоксе указана дата постройки 732, в тексте - диапазон. Что правильно? Ну и отдельный вопрос: вы уверены, что перевод статьи из англовики, не имеющей статуса, выполняет п.4 ВП:ТДС? Вы источники, по которым написана статья, видели? И, например, в статье в испанской вики более подробно расписана история повторного открытия храма. Да и в статье в англовики есть ещё информация, не вошедшая в статью (например, о том, что храм использовался в послеклассическую эру)/ — Vladimir Solovjev обс 11:25, 21 июля 2020 (UTC)
    • Я раздобыл работы, по которым была написана статья в англовики, и выверил по ним текст перед номинацией. Дополнительной информации в них не нашлось, поэтому и список сносок почти не изменился. Информация по постклассической эре есть, просто она касается именно погребальной камеры, а потому я перенёс её в соответствующий раздел. Точной даты постройки нет, у источников разное мнение по этому поводу. Ясно лишь, что здание сооружено после смерти погребённого в нём правителя. Поэтому поставил в инфобоксе век — не идеальное решение, но при текущем уровне знаний допустимое, как мне кажется. Кусочек текста с историей я изначально поместил в преамбулу из-за того, что он слишком мал как для отдельного раздела, так и для вставки в раздел с открытием храма европейцами. Попробовал объединить эту часть с разделом о структуре, по логике "храм воздвигут тогда-то и так-то". Может, так удачнее будет. — Palaiologos διάλογος 17:06, 21 июля 2020 (UTC)
  • Мне кажется неправильным использовать слово «открытие» для названия последнего раздела. Местное население отлично знало про этот храм, рядом с ними жили люди — другими словами, его никогда не теряли, он всегда был на виду. Ле Лой 23:35, 21 июля 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Снова переводные статьи... Уж сколько раз... В первом приближении статья выглядит вполне состоятельной и вроде всё ок... Но, очевидно, что если бы она писалась самостоятельно, то вполне логично и её структура бы изменилась. Вроде напрашиваются разделы история (открытия), описание, и выводы. Именно поэтому режут глаз такие стилевые ошибки как: Две из досок были сняты со своих мест в XIX веке. Ещё две снял Альфред Модсли (англ.)русск., отправивший их в Британский музей??? Модсли появляется только позже. Археологи проникли в него через крышу по туннелю от основания лестницы храма. Про туннель ничего нет. Ну и прочие стилевые ошибки, над которыми авторы первоисточника (и переводчики) не заморачивались: В целом, оно представляет собой (а в частности :-)), Притолоки вырезаны из дерева саподиллы, один из них (№ 3) изначально был выкрашен в красный цвет[9][10]. Древесина, избранная для притолок, очень твёрдая и тяжёлая, саподиллы произрастают в округе (???); Притолоки сделаны из досок ??? - масло масляное, Кровельный гребень вообще непонятное с точки зрения читателя понятие (без викификации или пояснения). Вес кровельного гребня держат несущие стены - даже если сообразить про гребень - опирается на стены и т. п. Пока, имхо, статья очень неплохая заготовка, доработка которой при желании вполне возможна в сжатые сроки. — Kosta1974 (обс.) 18:25, 2 сентября 2020 (UTC)
    • В выходные займусь этим, пока времени нет. Про "в целом" и опору кровельного гребня на стены комментарии не вполне понимаю, притолока может быть и каменной. Пройдусь по стилю и, поскольку номинация висит уж очень долго, пересмотрю ещё раз статьи из других разделов. Статья действительно изначально была переводной, но я раздобыл используемые в ней источники и прошёлся по ней ещё раз, сверив с ними. — Palaiologos διάλογος 14:44, 10 сентября 2020 (UTC)
  • (+) За На мой взгляд статья вполне готова к статусу. @Kosta1974: ваше мнение? P.Fiŝo 🗣 13:58, 1 октября 2020 (UTC) — P.Fiŝo 🗣 13:58, 1 октября 2020 (UTC)
    • А разве после 2 сентября 2020 г. она как то видоизменилась? — Роман Курносенко (обс.) 10:15, 2 октября 2020 (UTC)
    • Особо, на мой взгляд, ничего не изменилось. Режет глаз перевод (не самый удачный). Как пример: "Крутая лестница идёт от земли до святилища на вершине[8]. На самом верху расположено святилище, в котором находятся деревянные притолоки с искусной резьбой. Возможно их украшением руководил сам Хасав-Чан-Кавиль в процессе подготовки к созданию данного памятника". О чём тут говорить? Об очередной теме КЛСДС или теме на СО из серии "Вы хоть читали?". Статью можно допилить, и быстро. Нужен доступ к АИ, желание и владение языком (часть аи на том же испанском). Пока этого со стороны автора номинации я не вижу (кроме ДН). — Kosta1974 (обс.) 17:11, 2 октября 2020 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. За 2 недели с последнего комментария особо ничего не изменилось - переводная статья, качество которой даже в сравнении с оригиналом оставляет желать лучшего. Поощрять или доводить до ума такие тексты - вне рамках проекта. В статусе отказано, итог может быть оспорен обычным порядком. — Kosta1974 (обс.) 19:49, 16 октября 2020 (UTC)

Статья ещё об одном Невилле, который умудрился дважды попасть в тюрьму, причём отнюдь не из-за политики. — Vladimir Solovjev обс 08:35, 1 июля 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — --с уважением, Lapsy 11:27, 17 июля 2020 (UTC)

Статья о бездарном восстании против королевы Елизаветы I, в результате которого 2 самых крупных землевладельца в Северной Англии лишились своих владений и титулов. Один в итоге был казнён, второй умер в бедности в изгнании. А один аристократ избежал участия в восстании только потому, что попал раньше в тюрьму. Хотя он и смог выйти сухим из воды, но позже таки поплатился головой из-за нового заговора. — Vladimir Solovjev обс 08:39, 1 июля 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Поправьте категорию, если она неверна. — --с уважением, Lapsy 11:29, 17 июля 2020 (UTC)

Памятник Казахстана республиканского значения. Статью создал в 2009 году в рамках казахстанской недели, по мере нахождения источников добавлял в неё новую информацию. — Mheidegger (обс.) 09:20, 1 июля 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Vladimir Solovjev обс 11:09, 21 июля 2020 (UTC)

Советский и украинский историк права — Пппзз (обс.) 15:05, 1 июля 2020 (UTC)

  • (!) Комментарий: Он награждён еще Медалью «За боевые заслуги» 07.08.1944 см.Yuri Rubtcov (обс.) 17:16, 1 июля 2020 (UTC)
    Спасибо, сейчас добавлю. — Пппзз (обс.) 19:32, 1 июля 2020 (UTC)
    не тот это Кульчицкий. Когда того наградили, этого ещё не призвали— Пппзз (обс.) 20:55, 1 июля 2020 (UTC)
    Но, очень похож на сабжа - те же ФИО и год рождения. Yuri Rubtcov (обс.) 06:49, 2 июля 2020 (UTC)
    Да, бывает такое. ПС. обычно как-раз и пишут "100500 медалей" если идет какая-то юбилейка, а если есть боевые награды то пишут "100500, в том числе и такая". — Пппзз (обс.) 09:50, 2 июля 2020 (UTC)
    Еще раз посмотрел. Кульчицкий Владимир Семёнович, 1919 г.р. партизан награжден Медалью «За боевые заслуги» 07.08.1944 см., вполне возможно, что это и есть сабж, который был мобилизован в ряды Красной армии 18 августа 1944 года. После освобождения Львова многие партизанские отряды вливались в ряды РККА. Безусловно ОРИСС, но совпадение интересное. Yuri Rubtcov (обс.) 17:27, 5 июля 2020 (UTC)
    Одна моя половина говорит, что действительно очень интересное совпадение, которое в принципе можно было бы внести в статью. Другая моя половина удерживает меня от этого действия, так как: 1) во многих вариантах биографий фигурируют какие-то «левые» награды, но нет такой весьма почётной медали, кроме того в биографии обычно под "100500 медалями" группируют всякого рода юбилейку (20 лет Победы, 50 лет ВС СССР, 100 лет Ленину и тп.), а боевые нагрды стремятся выделить особо; 2) в статье Бойко сказано когда он был призван в РККА, когда ранен и демобилизован, но не в одном варианте биографии нет ни единого слова о том, что он был партизаном. Поэтому пока воздержусь от добавления в статью.— Пппзз (обс.) 20:24, 5 июля 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: В наградном документе на орден ОВ - место рождения указано - Украинская ССР, Львовская обл., г. Яворов - в статье другое. — Yuri Rubtcov (обс.) 17:24, 1 июля 2020 (UTC)
    Инфа из статьи опирается на 4 энциклопедии и статью в университетском вестнике. (Пример из жизни. Знакомый родился (в советское время) в Винницкой области, детство и юность провел в Днепропетровской, после армии жил в Харькове. В итоге, во всех документах место рождения написано по-разному). — Пппзз (обс.) 19:32, 1 июля 2020 (UTC)
    См. ответ выше. (+) За, требованиям соответствует. Yuri Rubtcov (обс.) 06:49, 2 июля 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Надо бы в дизамбиг его включить — Venzz (обс.) 20:21, 1 июля 2020 (UTC)
    Ок.— Пппзз (обс.) 20:55, 1 июля 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Vladimir Solovjev обс 11:11, 21 июля 2020 (UTC)